Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1104, Lote # 143

Pérez Galdós, Benito. Novelas Españolas / Episodios Nacionales.
a) Novelas Españolas Contemporáneas. Doña Perfecta / Gloria (dos tomos) / Marianela. Madrid: Imprenta y Litografía de "La Guirnalda" / Imprenta de José María Pérez, 1878.
8o. marquilla. Segunda edición. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4.
b) Episodios Nacionales. Primera Serie: Trafalgar / El 19 de Marzo y el 2 de Mayo / Bailén / Napoleón en Chamartín / Zaragoza / Gerona / Cádiz / Juan Martín el Emancipado / La Batalla de Arapiles. Segunda Serie: Memorias de un Cortesano / El Grande de Oriente / 7 de Julio / Los Cien Mil Hijos de San Luis / El Terror de 1824 / Un Voluntario Realista / Los Apostólicos. Madrid: Imprenta de José María Pérez, 1878.
8o. marquilla. Segunda edición. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 16.
c) La Familia de León Roch. Madrid: Imprenta y Litografía de "La Guirnalda", 1878.
8o. marquilla. Segunda edición. Tomos 1 - 3. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.
Total de piezas: 23.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote